ua en ru

В Донецке и Луганске незаконно удерживаются 128 человек, - Тандит

В Донецке и Луганске незаконно удерживаются 128 человек, - Тандит Фото: Юрий Тандит рассказал об украинских заложниках на Донбассе

В СБУ знают о каждом человеке все подробно, общаются с их родными

В заложниках на территории неподконтрольных Украине территорий Донбасса до сих пор остаются 128 человек. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире "5 канала".

"На сегодня 128 человек незаконно удерживаются в Донецке и Луганске, еще десять - в России. Мы знаем о каждом человеке все подробно, мы общаемся с родными, близкими. Но за последние полтора года тема максимально политизирована. Мы понимаем, что решение принимается в Кремле, но число освобожденных или найденных возрастает", - сообщил он.

Как вспомнил Тандит, в декабре 2016 года сепаратистам передали в знак доброй воли 15 человек, в отношении которых открыто производство о преступлениях против территориальной целостности Украины, и которые были в списках на обмен от группировок ДНР и ЛНР.

"Сейчас мы вышли на верификацию. До 15 мая будут осмотрены люди, которые не хотят туда возвращаться, хотя они есть в списках", - отметил советник главы СБУ.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей находятся 127 украинских заложников.