ua en ru

Основными претендентами на покупку «Укртелекома» станут крупные компании из России и украинские финансово-промышленные группы, – аналитик

Условия для продажи «Укртелекома» - обременительны для нового инвестора, поэтому список потенциальных покупателей существенно сужается. Такое мнение высказал сегодня аналитик Astrum Investment Management Денис Белов.

По его словам, условия приватизации свидетельствуют о том, что крупные иностранные компании, такие как Deutsche Telecom и Telenor, не смогут принять участие в конкурсе, поскольку не удовлетворяют первому основному условию. В то же время, амбициозный украинский оператор мобильной связи Киевстар также может быть исключен, поскольку он занимает более 25% рынка телекоммуникационных услуг в Украине.

«Таким образом, список потенциальных покупателей существенно сужается. Мы ожидаем, что основными претендентами станут крупные компании из России и украинские финансово-промышленные группы», - отметил он.

В целом, по мнению аналитика, условия для инвесторов малопривлекательны. «Поэтому наверняка в аукционе будет принимать участие лишь несколько претендентов. Это означает, что потенциал роста цены за пакет в 92,8% акций ограничен. На сегодняшний день котировки рынка указывают на то, что стоимость данного пакета составляет 10 млрд грн, что лишь немногим меньше заявленной стартовой цены в 10,5 млрд грн» - сказал эксперт.

При этом он добавил, что возможный рост цен на новостях о приватизации является спекулятивным, а не фундаментально обоснованным. В то же время, риски очередной отсрочки приватизации остаются высокими.