ua en ru

Основные трудности избирательного процесса будут связаны с рассредоточением внимания ЦИК из-за наличия мажоритарных избирательных округов, - Магера

Основные трудности предстоящего избирательного процесса будут связаны с рассредоточением внимания ЦИК из-за наличия мажоритарных избирательных округов. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Трудности заключаются в том, что всегда мажоритарные округа требуют большего внимания. Это рассредоточение внимания на 225 округов как таковых, это отдельно взятые кандидаты, которые регистрируются по отдельным округам, это доверенные лица в отношении этих округов. Это большее внимание относительно деятельности окружных избирательных комиссий со стороны ЦИК", - заявил Магера.

Также негативно на избирательном процессе скажется недостаток времени на подготовку членов избирательных комиссий, которые должны быть исключительно подкованы в избирательном законодательстве.

"Я уверен, что трудностей будет много, но ЦИК это тот орган, который должен пытаться их преодолеть, создать максимально комфортные условия для избирателей", - сказал Магера.

Кроме того, Магера сказал, что по окончанию в Украине будет организованно постоянное обучение членов избирательных комиссий, которые таким образом смогут повышать свой профессиональный уровень.