ua en ru

Основатель Telegram раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью

Основатель Telegram раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью Фото: основатель Telegram раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью (Getty Images)

Основатель Telegram Павел Дуров в очередной раз раскритиковал конкурентный сервис WhatsApp. Заявил о постоянных проблемах с безопасностью, которые существуют годами.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Дурова.

В 2017 году стартап Boldend начал разработку инструментов для взлома мессенджера WhatsApp, чтобы помочь в борьбе с кибервойной. Примечательно и то, что в создании стартапа участвовал член совета директоров Meta Питер Тиль. Подконтрольная ему структура инвестировала в Boldend почти 10 млн долларов. Впрочем, устранить уязвимость якобы удалось лишь в январе 2021 года.

Основатель Telegram заявил, что WhatsApp годами является потенциальной мишенью для хакеров и с момента создания мессенджера в нем всегда отмечались проблемы с безопасностью.

"Трудно поверить, что техническая команда WhatsApp настолько некомпетентна. Telegram, как гораздо более современный IM-клиент, никогда не имел таких серьезных проблем с безопасностью", - заявил Дуров.