ua en ru

Основатель сайта WikiLeaks пообещал до конца года опубликовать еще 4 тыс. секретных документов, в том числе по России и Ливану

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что опубликует до конца года еще около 4 тыс. секретных документов, касающихся разных стран. По его словам, в распоряжении интернет-ресурса есть секретные материалы не только по США, но и по целому ряду других государств, в частности по России и Ливану, передает РБК, ссылаясь на Reuters.
Д.Ассандж также вновь призвал США расследовать опубликованные WikiLeaks данные о пытках иракских заключенных и злоупотреблениях американских военных в Ираке.
"Публикация данных относительно США привела не к всестороннему и тщательному расследованию нарушений прав человека, как это делают другие страны, а к агрессии в адрес нашей организации, публичным угрозам и попыткам уничтожить ставшую достоянием общественности информацию, - сказал Д.Ассандж на пресс-конференции в Женеве. - Я считаю, что такое поведение США не приемлемо для мирового сообщества".
Он также сообщил, что, возможно, ему придется попросить политического убежища в Швейцарии, куда в этом случае переедет и сайт WikiLeaks. "Сейчас я решаю, попросить ли мне убежища", - сказал Д.Ассандж в интервью швейцарскому телеканалу TSR.