ua en ru

Основатель Mossack Fonseca считает, что СМИ устроили "охоту на ведьм"

Основатель Mossack Fonseca считает, что СМИ устроили "охоту на ведьм" Фото: основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека

Также Рамон Фонсека отвергает обвинения в нарушениях

Средства массовой информации начали "охоту на ведьм", направленную на подрыв легитимности индустрии создания офшорных компаний. Об этом заявил один из основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека в интервью британскому изданию Financial Times.

Также Рамон Фонсека отвергает обвинения в нарушениях, которые разоблачила утечка многочисленных документов компании.

Фонсека отметил, что его фирма не имела дела с конечными клиентами напрямую - и в начале, до введения более строгих международных и внутрипанамских регуляций, которые требуют идентификации клиентов, компания даже не знала своих клиентов лично.


Он добавил, что Mossack Fonseca не создавала оффшорные компании непосредственно для клиентов, юридическая фирма действовала от имени посредников - как правило, банка или адвоката. Также Фонсека признал, что после создания компании в некоторых случаях фирма остается в качестве зарегистрированного агента. Однако ужесточение правил регуляции заставило компанию тщательно ставить вопрос о том, для кого она создает оффшорные компании.

"Я могу гарантировать, что в Нью-Йорке, Лондоне и Майами крутятся более грязные деньги, чем в Панаме," - сказал также Фонсека.

Фонсека отметил, еще некоторые имена, которые всплыли в результате утечки информации, его удивили.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

В списке фигурировали президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, а также Джеки Чан, Лионель Месси и др.