ua en ru

Основатель Galleon осужден за мошенничество на 11 лет заключения

Основатель хедж-фонда Galleon Радж Раджаратнам, признанный в мае с.г. виновным в использовании инсайдерской информации и мошенничестве с ценными бумагами, приговорен к 11 годам лишения свободы. Соответствующее решение сегодня принял окружной суд Манхэттена, передает Reuters. Это - рекордный срок, назначенный за совершение преступления подобного рода. Прокуратура настаивала по меньшей мере на 19,5 годах тюремного заключения.
Стоит отметить, что процесс по делу Раджаратнама продолжится: в мае с.г. подсудимый подал апелляцию, оспаривая выдвижение против него обвинений по 14 пунктам.
Напомним, прокуратура утверждала, что с 2003 г. по 2009 г. структуры основателя Galleon заработали 63,8 млн долл. за счет использования внутренних корпоративных данных, полученных у высокопоставленных осведомителей в различных компаниях, в частности, в Google, Intel и Hilton Hotels. Свою стратегию гособвинение построило на записях телефонных разговоров между Раджаратнамом и его информаторами, приобщенными ранее к уголовному расследованию. Раджаратнам был задержан 17 октября 2009 г. по обвинению в использовании инсайдерской информации. Согласно статьям предъявленного тогда бизнесмену обвинения, ему грозило до 200 лет тюремного заключения. Он имеет двойное гражданство - Шри-Ланки и США. На момент задержания его состояние оценивалось в 1,3 млрд долл. Под управлением хедж-фонда Galleon находились активы на 7 млрд долл.