ua en ru

"Ощадбанк" заявляет о фальшивых исках якобы от его имени в Крыму

"Ощадбанк" заявляет о фальшивых исках якобы от его имени в Крыму Фото: Андрей Пышный

Банк намерен защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций

Государственный "Ощадбанк" направил сегодня, 25 августа, в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием провести расследование факта, связанного с подделкой официальных документов. Об этом говорится в заявлении председателя правления "Ощадбанка" Андрея Пышного, сообщили в пресс-службе "Ощадбанка".

Как отмечается, "Ощадбанку" стало известно, что в июле 2015 г. якобы от его имени в так называемый арбитражный суд республики Крым было подано несколько исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Автономной Республике Крым.

В пресс-службе банка сообщили, что эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. "Название и идентификация "Ощадбанка" были неправомерно и коварно использованы безо всякого ведома, согласия или предоставленных руководством "Ощадбанка" полномочий. "Ощадбанку" известно, что информация о подаче этих фальшивых исков была опубликована в прессе. Банк делает официальное заявление, чтобы защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению, ответчики по так называемым искам, поданным в так называемый арбитражный суд республики Крым, являются должниками "Ощадбанка" по соответствующим кредитным договорам, задолженность по которым перед банком является существенной. "Ощадбанк" начал юридические процессы по взысканию просроченной задолженности с этих должников в украинских судах в декабре 2014 г. и получил законные и обоснованные решения в свою пользу.

В связи с указанными выше сфальсифицированными исками "Ощадбанк" 25 августа 2015 г. направил заявление в ГПУ, требуя проведения немедленного расследования факта, связанного с подделкой официальных документов, поданных якобы от имени "Ощадбанка", а также неправомерных действий, совершенных неизвестными лицами.

"Мы активно готовимся к международному арбитражу и в ходе подготовки узнаем о новых поразительных фактах. Учитывая уничтожение Российской Федерацией инвестиций "Ощадбанка" в Автономной Республике Крым, мы считаем, что фальшивые иски, которые сейчас подаются в крымские суды от имени "Ощадбанка", очевидно имеют целью лишить нас права на взыскание кредитной задолженности с разных субъектов бизнеса в Автономной Республике Крым. Банк проинформирует о таких сфальсифицированных исках компетентные органы и судебные инстанции, включая инвестиционный арбитражный суд, в рамках рассмотрения иска "Ощадбанка" против Российской Федерации", - отметил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Напомним, "Ощадбанк" начал международный арбитражный процесс против Российской Федерации, подав против РФ иск на 15 млрд грн из-за аннексии Крыма, и намерен сообщить арбитражному суду о данном уголовном правонарушении сразу после формирования его состава.

Как сообщалось в начале июля, "Ощадбанк" оценил убыток от оккупации Крыма РФ в 670 млн долл. Позже стало известно, что "Ощадбанк" выбрал Quinn Emanuel для сопровождения спора с РФ по активам в Крыму.

Ранее "Ощадбанк" направил письменное уведомление Президенту России Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву по претензиям, вытекающим из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат банку в Крыму.