ua en ru

В Симферополе осенью 2012 г. построят комплекс по переработке ТБО за 300 млн грн

В Симферополе в ноябре 2012 г. введут в эксплуатацию комплекс по переработке твердых бытовых отходов мощностью 500 тыс. тонн ТБО в год, передает корреспондент РБК-Украина.
Как сообщили в министерстве финансов АРК, комплекс будет размещен на земельном участке площадью 51,8 га в районе Каменки, где находится полигон ТБО. Создание мусороперерабатывающего комплекса оценивается в 300 млн грн. Строительство будет осуществляться за счет средств внутреннего займа Крыма.
Проект по строительству комплекса разработан Крымским республиканским предприятием "Чистый город". По итогам экспертизы в Украинском государственном центре научно-технической и инновационной экспертизы проект признан инновационным.
Также в соответствии с заключением Государственной экологической академии последипломного образования и управления, технология сборки и переработки ТБО по системе рециклирования, предложенная "Чистым городом", соответствует директивам Европейского Союза относительно обращения с отходами и природоохранному законодательству Украины. По мнению ученых, реализация проекта "Чистого города" будет способствовать значительному сокращению количества накопленных отходов, повышению безопасности сбора, транспортировки и хранения отходов, увеличению объемов использования отходов в качестве вторичного сырья.
Напомним, в мае 2011 г. Верховная Рада АРК дала согласие на создание Крымского республиканского предприятия "Чистый город", которое будет заниматься утилизацией и переработкой мусора в Симферополе и Симферопольском районе. 1 июля 2011 г. предприятие приступило к работе.