ua en ru

Оружие сотрудников УГО не имело отношения к расстрелам на Майдане, - Гелетей

Оружие сотрудников УГО не имело отношения к расстрелам на Майдане, - Гелетей Фото: Валерий Гелетей (УНИАН)

Экспертиза показала, что ни один автомат, пистолет или винтовка сотрудников УГО не имели отношения к событиям на Майдане

Оружие сотрудников Управления государственной охраны Украины не имело отношения к расстрелам на Майдане. Об этом заявил глава ведомства Валерий Гелетей в интервью УНН.

"Мы оперативно опечатали все оружие (сотрудников УГО, - ред.), собрали и увезли на баллистическую экспертизу. Она показала, что ни один автомат, пистолет или винтовка не имели отношения к трагическим событиям на Майдане. Только после этого мы повернули оружие в УГО и раздали назад военнослужащим", - заявил он.

Напомним, ранее начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщал, что потерпевшими по делу преступлений против участников протестных акций в период с 30 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости в Киеве признаны более 1500 человек.

"На сегодняшний день, потерпевшими по делу признаны более 1500 человек. У нас есть подозреваемые, непосредственно исполнители, начиная с 30 ноября 2013 года и заканчивая 20 февраля 2014 года по каждому из эпизодов", - сообщал Горбатюк.