ua en ru

В ГПУ назвали число потерпевших в деле о преступлениях против участников Майдана

В ГПУ назвали число потерпевших в деле о преступлениях против участников Майдана Фото: Сергей Горбатюк (РБК-Украина)

Признаны потерпевшими более 1500 человек

Потерпевшими по делу преступлений против участников протестных акций в период с 30 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости в Киеве признаны более 1500 человек. Об этом сегодня сообщил начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день, потерпевшими по делу признаны более 1500 человек. У нас есть подозреваемые, непосредственно исполнители, начиная с 30 ноября 2013 года и заканчивая 20 февраля 2014 года по каждому из эпизодов", - сообщил Горбатюк.

Напомним, ранее Горбатюк заявил, что ГПУ в скором времени сообщит о новых подозрениях по делу о расстреле на Майдане Независимости в Киеве зимой 2014 года.

"По ряду эпизодов готовятся сообщения о подозрениях, но я пока их не могу озвучивать, это решение принимается следователем прокурором. Ведется системная работа, начиная с исполнителей и заканчивая тем, кого мы подозреваем в организации этих преступлений", - сказал он.

По его словам, принятие окончательных решений по делам Майдана тормозит суд. В то же время, до сих пор ни одна из жалоб ГПУ на нарушения со стороны судей не была рассмотрена.