ua en ru

Организация по запрету химоружия соберется из-за отравления Скрипаля

Организация по запрету химоружия соберется из-за отравления Скрипаля Фото: дело Скрипаля (screenshot-yuotube.com-ntv)

Наблюдатели запланировали встречу по делу Скрипаля

Исполнительный совет Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) заявила о проведении в среду, 4 апреля, встречи относительно отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает AFP в Twitter.

"Международная группа наблюдателей из ОЗХО встретится в среду по поводу дела об отравлении британско-российского шпиона Сергея Скрипаля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты ОЗХО исследовали образцы вещества, которым отравили экс-разведчика Сергея Скрипаля.

Напомним, как сообщалось ранее, отравление Сергея Скрипаля (бывшего двойного агента) в Великобритании мог осуществить специалист в области химии, передает газета The New York Times со ссылкой на ряд экспертов.

Сообщается, что британское следствие предполагает, что отравляющее вещество могли нанести на ручку входной двери в доме Скрипаля.

По мнению независимого эксперта в области химического оружия Ричарда Гатри, подобная процедура требует глубоких знаний химических процессов. В частности, нервно-паралитическое вещество необходимо было нанести так, чтобы оно оставалось на ручке, а Скрипаль с высокой долей вероятности взялся бы за нее. В то же время, по мнению почетного профессора токсикологии университета Лидса Аластера Хея, обработанный ядом предмет не должен вызывать подозрений.