ua en ru

ОПЗ задолжал "Укртрансгазу" почти 500 млн гривен за предоставленные услуги

ОПЗ задолжал "Укртрансгазу" почти 500 млн гривен за предоставленные услуги Фото: ОПЗ крупнейший должник "Укртрансгаза" (twitter.com_VGroysman)

Предприятие является крупнейшим должником "Укртрансгаза"

По состоянию на 31 января 2018 года размер совокупная задолженность ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) перед ПАО "Укртрансгаз" составляет 473,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

Как сообщается, в эту сумму входят 434 млн гривен за полученные услуги балансировки и 39,3 млн гривен за услуги транспортировки газа.

"Таким образом, Одесский припортовый завод является крупнейшим должником Укртрансгаза среди промышленных предприятий Украины", - говорится в сообщении.

При этом, 28 марта 2017 года Печерский районный суд запретил "Укртрансгазу" прекращать/ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой имеющегося долга до принятия окончательного решения по судебным делам о взыскании этого долга. Судебные дела по нему продолжаются, окончательное решение по ним пока не принято.

25 января 2017 транспортировщик получил от заказчика услуг ООО "Всеукраинская Энерго Компания" месячную заявку (номинация на январь) на транспортировку 3 млн куб. м. природного газа для нужд ОПЗ и сообщение от завода о восстановлении своего производства.

Фактическое потребление ОПЗ газа в январе составило 9,6 млн куб. м. газа. То есть представленные номинации покрывают его потреблении лишь на треть. В представленной номинации на февраль указан объем только 3,5 млн куб. м, хотя ориентировочная потребность завода в феврале 2018 составляет около 60 млн куб. м голубого топлива. Предприятие использует природный газ в качестве сырья для производства минеральных удобрений, его среднемесячной оценке объемы потребления газа составляют 50-100 млн куб. м.

Напомним, 29 января этого года ОПЗ заявил о возобновлении производства.