ua en ru

Опубликован закон о создании в Украине Центрального депозитария

В Украине сегодня, 11 октября, опубликован закон № 5178-VI "О депозитарной системе Украины", согласно которому будет создан Центральный депозитарий. Текст закона опубликован в издании "Голос Украины".

Соответствующий закон вступает в силу через 12 месяцев, то есть 11 октября 2013 г.

Основными задачами закона являются создание централизованной депозитарной системы в Украине, унификация принципов и порядка осуществления деятельности участниками депозитарной системы и взаимодействия между ними.

Также закон устраняет существующие недостатки в системе учета прав собственности на ценные бумаги, вводит четкие и прозрачные механизмы осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами, решает круг корпоративных конфликтов, связанных с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг.

Законом установлены минимальные требования к уставному капиталу Центрального депозитария (100 млн грн). Доля НБУ должна составлять не меньше 25% + 1 акция. Также регулируются его исключительные полномочия, основания назначения временной администрации Центрального депозитария, требования к его уставу и согласование внесения в него изменений, порядок и принципы формирования органов управления Центральным депозитарием , а также порядок принятия ими решений.

Законом предусмотрен порядок и принципы взаимодействия Центрального депозитария и депозитарных учреждений по обеспечению депозитарного обслуживания обращения ценных бумаг в Украине, в том числе порядка составления и предоставления реестра владельцев именных ценных бумаг.

Кроме того, закон устанавливает механизмы защиты от раскрытия и разглашения информации из системы депозитарного учета эмиссионных ценных бумаг и вводит применение электронного документооборота и использования электронной цифровой подписи между профессиональными участниками депозитарной системы Украины, в том числе по учету прав собственности на ценные бумаги.