ua en ru

Опрос: 80% граждан считают Голодомор геноцидом украинского народа

Опрос: 80% граждан считают Голодомор геноцидом украинского народа Фото: памятный знак жертвам Голодомора возле Михайловского собора в Киеве (ZN.ua)

За последние два года значительно увеличилось количество тех, кто считает, что Голодомор был геноцидом

Голодомор 1932-33 годов в Украине был геноцидом украинского народа. Так считают 80% украинцев, согласно результатам октябрьского исследования динамики отношения к Голодомору, сообщили в пресс-службе социологической группы "Рейтинг".

Как отмечается, не согласны с тем, что события 1932-33 годов в Украине были геноцидом украинского народа, 12% опрошенных, тогда как 8% респондентов не определились с ответом.

За последние два года значительно увеличилось количество тех, кто считает, что Голодомор был геноцидом (с 66% в 2013 г. до 80% в 2015 г.). Кроме того, за последний год почти вдвое уменьшилось количество неопределенных по данному вопросу.

При этом противников признания Голодомора геноцидом в течение 2010-2015 годов уменьшилось с 25% до 12%.

Утверждение, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, разделяет большинство опрошенных жителей всех без исключения регионов. Больше всего - в западных (98%) и центральных (87%) областях. Чем моложе участники опроса и чем выше уровень их доходов, тем больше среди них поддержка тезиса о признании Голодомора геноцидом.

При этом среди респондентов, родной язык которых украинский, сторонников тезиса 90%, в то время как среди тех, кто считает родным русский, - 60%. Жители сел больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов (84% против 79%).

Участие в соцопросе приняли 1800 респондентов. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше, выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Исследование проведено путем личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности составляет не более 2,4%. Сроки проведения исследования: 1-6 октября 2015 г.

Напомним, накануне Центр исследований освободительного движения опубликовал архивные документы о массовом вывозе продуктов из Украины во время Голодомора 1932-1933 годов.