UA

Оппозиция заблокировала здание облгосадминистрации в Львове

Представители "Батькивщины", ВО "Свобода" и других оппозиционных партий утром 4 июля заблокировали помещение Львовской облгосадминистрации (ОГА) и начали бессрочную акцию протеста. Чиновников, которые работают в официальном представительстве Президента в Львовской области, не пустили на свои рабочие места. Об этом сообщается на сайте Львовского "Батькивщины".

"Ночью мы расставили протестные палатки на площади Рынок и под стенами облгосадминистрации. На площади Рынок расположен информационный центр, который раздает обращения гражданам и предоставляет консультации относительно сегодняшних действий. Насколько мне известно, сегодня была бурная ночь под стенами Украинского дома в Киеве. Соответственно действия Объединенной оппозиции - общенациональный подъем и всеукраинские протесты против того, что вчера сделала власть", - отметил в комментарии руководитель Львовского регионального избирательного штаба "Батькивщины" Степан Кубив.

Оппозиция заблокировала здание облгосадминистрации в Львове

Лидер Львовской "Батькивщины" Роман Илык добавил, что вчера был создан областной комитет оппозиционных сил Львовской области. Сегодня такой забастовочный комитет будет создан в Львове, а затем и во всех районных центрах. Илык отметил, что оппозиция будет прибегать к радикальным действиям.

"Первое - это блокирование облгосадминистрации. Не впускаем на рабочее место высоких чиновников, руководителей управлений, их заместителей. Эта акция - бессрочная. ЛОГА арендует помещение в областного совета, причем за символическую плату - 1 гривну. Будет ставиться вопрос, чтобы разорвать это соглашение. Дальше будем решать вопрос максимального перебора власти в руки забастовочных комитетов. Будем ставить вопрос о создании исполкомов и максимально передавать им исполнительные функции власти. Следующим шагом в ближайшее время станет сегодняшняя внеочередная совместная сессия местных советов, которая состоится в 16:00 в областном совете. На ней будем согласовывать наш радикальный план действий, не исключено, что будем блокировать автомагистрали", - сообщил лидер Львовской "Батькивщины".

Напомним, сегодня в Киеве возле Украинского дома продолжается акция протеста в защиту украинского языка, которая началась накануне.

Акция стала ответом на принятие Верховной Радой закона о языках, который парламентарии странным образом смогли принять вчера во второй половине дня.