ua en ru

Оппозиция Йемена: А.Салех отказался подписать соглашение о передаче власти

Президент Йемена Али Абдулла Салех отказался подписать соглашение о передачи власти в 30-дневный срок, сообщил Reuters представитель оппозиционеров Султан аль-Атвани. "Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сказал нам, что А.Салех отказался подписывать соглашение в качестве Президента и хочет подписать его в качестве председателя правящей партии, пост которого он сейчас занимает. Это является нарушением условий соглашения", - сказал С.аль-Атвани.

Ранее на этой неделе А.Салех сказал, что не желал бы, чтобы власть в стране перешла в руки протестующих. Любая передача власти должна быть осуществлена конституционным путем, пояснил он в интервью телеканалу BBC.

Напомним, 23 апреля А.Салех согласился на предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) покинуть свой пост в 30-дневный срок и передать власть своему заместителю в обмен на защиту от судебного преследования. Несмотря на то, что оппозиционные лидеры одобрили этот план, протесты в стране не прекращаются. Толпы людей на улицах Йеменских городов требуют немедленного выдворения Президента из страны. Демонстрации проходят под лозунгом "Никаких переговоров, никакого диалога - уходи в отставку или спасайся бегством!".

С конца января 2011 г. в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки Президента страны, который находится у власти с 1978 г. В столицу государства в середине марта были введены подразделения армии для поддержания порядка. За последние два месяца во время разгонов демонстрантов силами полиции по всей стране погибли более 120 человек.