ua en ru

Оппозиция требует от Януковича немедленно отстранить и задержать Клюева

Президент Украины Виктор Янукович должен немедленно принять решение об отстранении секретаря СНБО Андрея Клюева от должности, а также о его допросе, задержании и аресте через суд. Об этом заявили народные депутаты Виктор Чумак ("Удар") и Анатолий Гриценко ("Батькивщина") на брифинге в Штабе национального сопротивления.

Президент Украины Виктор Янукович должен немедленно принять решение об отстранении секретаря СНБО Андрея Клюева (на фото) от должности, а также о его допросе, задержании и аресте через суд, "поскольку именно Клюев отдавал приказы разогнать Евромайдан и применять силу против мирных активистов". Об этом заявили народные депутаты Виктор Чумак ("Удар") и Анатолий Гриценко ("Батькивщина") на брифинге в Штабе национального сопротивления, передает пресс-служба "Удара".

Чумак отметил, что существует угроза фальсификаций и уничтожения протоколов допросов Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряка. Именно поэтому копии документов, которые удалось получить народным депутатам из собственных источников, распространили среди СМИ.

"Мы считаем, что сегодня лицам, которые привлечены к ответственности, а именно генералу Коряку, его заместителю и председателю КГГА Попову грозит большая опасность. Мы помним случай с министром Кравченко. Поэтому требуем от Генеральной прокуратуры, МВД и СБУ обеспечить круглосуточную охрану этих людей", - подчеркнул "ударовец".

Из протоколов, как заявили оппозиционеры, следует, что руководил лицами, которые сейчас дают показания, секретарь СНБО Андрей Клюев.

"Это именно тот человек, который планировал и реализовывал через спецподразделения МВД и уничтожение Майдана со зверским избиением студентов, и дальнейшие атаки на Майдан. Сами представители власти в своих показаниях в прокуратуре, в том числе Попов и Коряк, указывают непосредственно на роль Клюева. У нас есть полученные из достоверных источников 4 протокола допросов прокуратуры: самого Сивковича, генерала Коряка, Попова и перекрестный допрос всех трех. Почему сейчас крайне важно арестовать Клюева? Потому что этот человек руководит аппаратом СНБО, то есть он уполномочен Президентом для координации действий всех силовых структур. И если его не отстранить, он будет влиять на людей, которые будут давать показания", - рассказал Гриценко.

В Генеральной прокуратуре никак не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность протоколов допросов экс-заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимира Сивковича и бывшего главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, опубликованных накануне некоторыми Интернет-СМИ. "Мы ничего не можем сказать, поскольку идет следствие и есть тайна следствия", - сказали РБК-Украина в пресс-службе ГПУ.

Реакции со стороны Андрея Клюева пока нет. В СНБО РБК-Украина заверили, что, может быть, официальная позиция секретаря Совбеза появится в воскресенье-понедельник.

В случае отстранения Клюева от руководства аппаратом СНБО, первое время и.о. секретаря Совбеза станет его первый заместитель Александр Медведько, работавший генпрокурором в 2005-2010 гг.

Ранее лидеры оппозиции во время встречи с членом сената Конгресса США республиканцем Джоном Маккейном призвали правительство США ввести санкции в отношении некоторых украинских чиновников.

Напомним, 14 декабря Президент Виктор Янукович отстранил Владимира Сивковича, согласно ч.3 ст.154 Уголовного процессуального кодекса, от должности заместителя секретаря СНБО. Об этом говорится в указе главы государства №685/2013. Кроме того, от должности был отстранен и глава КГГА Александр Попов.

Как заявлял накануне генпрокурор Виктор Пшонка, суд 16-17 декабря 2013 г. изберет меру пресечения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.