ua en ru

Оппозиция требует, чтобы Кабмин в пятницу отчитался по вопросам госбюджета

Оппозиционные фракции "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" настаивают на том, чтобы в пятницу, 22 ноября 2013 г., во время часа правительства в Верховной Раде Украины экономический блок Кабинета министров Украины ответил на вопросы народных депутатов на тему выполнения текущего госбюджета и подготовки проекта бюджета на 214 г. Об этом в ходе сегодняшнего заседания согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций заявил первый заместитель председателя фракции "Удар" Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"К правительству сегодня один вопрос: где бюджет?", - сказал Ковальчук, добавив, что в любой европейской стране такое длительное отсутствие проекта бюджета в парламенте стало бы поводом для отставки правительства и премьер-министра.

"В пятницу мы требуем отчета премьера и экономического блока правительства по вопросам бюджета", - сказал Ковальчук.
Фракция "Свобода" также требует отчета Кабмина о падении промышленного производства.

"Мы так и не услышали ответов от правительства о формировании показателей бюджета на 2014 г. и промышленного производства, учитывая катастрофические показатели падения в этой отрасли", - заявил заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

Он напомнил, что данные официальной статистики свидетельствуют о падении ВВП, роста дефицита бюджета.

В свою очередь председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предложил, чтобы в пятницу в ходе часа вопросов к правительству Кабмин ответил на экономические вопросы народных депутатов, а также на вопросы, связанные с проведением вильнюсского саммита.