ua en ru

Оппозиция приняла обращение к странам Европы о применении украинской властью силовых методов на выборах

Оппозиционное правительство приняло обращение к представителям европейских стран, в котором указывает на то, что украинская власть применяет силовые методы на местных выборах. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев отметил, что "события, происходящие на протяжении вчерашнего дня и этой ночи, вызывают большую обеспокоенность и должны получить соответствующую оценку в мире".
"Сегодня мы все являемся свидетелями сообщений в СМИ о том, что на сотнях теризбиркомов Партия регионов с помощью милиции и других силовых структур устроила бои локального значения за право подать первыми документы на регистрацию", - сказал он.
По предложению С.Соболева эта информация была включена в письмо-обращение к представителям парламентов европейских стран, которое будет направлено уже сегодня.
В свою очередь министр оппозиционного правительства Роман Зварыч сообщил, что аналогичное заявление было передано вчера представителям мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Советы Европы, которые в настоящий момент находятся в Украине, а на следующей неделе заявление украинских оппозиционных партий будет объявлено на сессии ПАСЕ.