ua en ru

Оппозиция предлагает предоставить нардепам право выступать в прямом эфире в прайм-тайм

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10086 от 21 февраля 2012 г. инициированный народными депутатами от фракции БЮТБ Николаем Томенко, Сергеем Сасом и Василием Кравчуком о внесении изменений в статью 18 закона Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно выступлений народных депутатов на телевидении и радио). Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает в части первой статьи 18 закона "О статусе народного депутата Украины" установить, что эфирное время для выступления народного депутата на радио и телевидении предоставляется между 19:00 и 22:00.

По мнению инициаторов закона, принятие закона обеспечит возможность донести информацию о деятельности народных депутатов к гражданам в удобное время, улучшит возможности общения народных депутатов с избирателями.

Кроме того, авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что существующая норма закона, является "очень эффективным средством блокировки доступа к избирателям - манипулирование со временем трансляции выступлений депутатов. Часто такие выступления транслируются в наименее рейтинговые часы - по будням поздно вечером или днем".