ua en ru

Оппозиция подала в ВАСУ иск по поводу голосования за языковой законопроект в Раде

Оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект Колесниченко-Кивалова. Об этом на брифинге сообщил народный депутат из фракции БЮТБ Степан Курпиль, передает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Мы подготовили исковое заявление к Верховной Раде, где требуем признать результаты голосования недействительными и запретить профильному комитету готовить этот законопроект ко второму чтению", - сказал он.

Курпиль отметил, что был грубо нарушен регламент Верховной Рады, поскольку за законопроект голосовали "мертвые души". "Мы не должны ожидать фальсификации во втором чтении. Именно поэтому мы подаем иск сегодня", - прибавил он.

В свою очередь народный депутат из фракции БЮТБ Юрий Одарченко отметил, что решение о принятии проекта закона Украины "О принципах государственной языковой политики" за основу с поручением главному комитету подготовить его к рассмотрению во втором чтении является противоправным, поскольку противоречит Конституции и законам Украины.

В то же время депутат из фракции ПР, глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко заявил: "Подавать заявления в суды - это право любого гражданина, независимо от того, является или нет он депутатом. Только в данном случае у меня возникает вопрос - при чем тут к принятию законопроекта о государственной языковой политике Высший административный суд? Мне не ясна суть претензий оппозиции. Если ее не устраивают какие-то процедурные моменты, то она может обратиться в регламентный комитет ВР со своим заявлением или прийти на заседание комитета и сказать, в чем были нарушения. И тогда комитет рассмотрит эти жалобы и вынесет решение", - отметил Макеенко.

Напомним, что 2 июня 2012 г. ВР приняла законопроект, инициированный народными депутатами от Партии регионов "Об основах государственной языковой политики". Законопроект предусматривает функционирование, параллельно с государственным языком региональных языков или языков меньшинств.