ua en ru

Оппозиция не хочет перевыборов в проблемных округах, - глава профильного комитета ВР

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления Давид Жвания уверен, что оппозиция не заинтересована в назначении даты проведения перевыборов в проблемных округах, поскольку неоднократно пренебрегала возможностями договориться по этому вопросу. Об этом он заявил журналистам в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

На вопрос журналистов о том поддерживает ли Жвания идею правительства передать инициативу по назначению даты повторных выборах в проблемных округах ЦИК, он отметил: "Мы (комитет) такое предложение не поддерживали и в принципе рассматривали вопрос, чтобы работала рабочая группа. Были разные мнения, и мы вышли на сбалансированный проект закона, который должен был бы рассматриваться уже третью сессионную неделю. К сожалению... оппозиция не хочет этих выборов, поэтому всеми датами и возможностями назначить выборы Верховной Радой оппозиция пренебрегала. Они каждый раз вносили свое предложение, что давайте снимем сейчас с рассмотрения, иначе мы будем блокировать ВР", - сказал Жвания.

Он также сообщил, что комитет ВР принимал решение о снятии с рассмотрения этих законопроектов, и в том числе правительственного, "но потому что в принципе мы принимали решение, что компромиссным является комитетский проект, который был сбалансирован. К сожалению его не поддержали. Сегодня если парламент не в состоянии назначить выборы, это право надо передавать ЦИК и в этом законе это четко прописано".

По словам Жвании, это станет очередным подтверждением того, что депутатам нужно договариваться и находить компромисс.