ua en ru

Оппозиция легитимизировала присутствие Табаловых в парламентских комитетах, - Доний

Внефракционный народный депутат Олесь Доний, близкий к оппозиции, уверен, что именно оппозиция виновата в том, что депутаты Табаловы заняли свои места в парламентских комитетах, и именно оппозиция легитимизировала их присутствие в Верховной Раде. Об этом он заявил на собрании оппозиции в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Табаловых помните, которых выгоняли (из сессионного зала)? А вы знаете, что легитимизировали их все мы - оппозиция проголосовала за руководство комитетов, за членство Табаловых в частности в этих комитетах. Только 7 депутатов решились проголосовать против", - сказал Доний.

Кроме того, он подчеркнул, что по этому вопросу необходимо провести внутренние переговоры и разобраться, "как это могло случиться и почему лидеры фракций тайно создали такой компромисс с этим большинством".

Напомним, оппозиция не допускала депутатов Александра и Андрея Табаловых к участию в открытии сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва. Александр Табалов прошел в Раду по списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" (№49), Андрей Табалов баллотировался от "Батькивщины" в округе №99 в Кировограде. Обе кандидатуры были креатурами Арсения Яценюка. 11 декабря Объединенная оппозиция "Батькивщина" обнародовала требование к Александру и Андрею Табаловым сдать их депутатские мандаты. Такие требования связаны с тем, что эти два депутата не вошли в состав фракции "Батькивщина" и нарушили тем самым присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа этого года.

Читайте также: Оппозиция должна заблокировать парламент до включения системы Рада-3, - Яценюк