ua en ru

Оппозиция готова работать в пленарном режиме, если Рыбак отзовет заявление по Власенко из ВАСУ, - Яценюк

Оппозиция готова работать в пленарном режиме, не блокируя парламентскую трибуну, если спикер ВР Владимир Рыбак отзовет свое исковое заявление из Высшего административного суда Украины (ВАСУ) относительно народного депутата Сергея Власенко. Об этом на совместной пресс-конференции руководителей оппозиционных фракций заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только что закончилась встреча... с председателем ВР Владимиром Рыбаком. Мы четко задекларировали свою позицию: оппозиция готова к тому, чтобы парламент немедленно начал свою работу законным образом. Тем более, что оппозиция добилась введения процедуры личного голосования... и мы готовы к тому чтобы парламент работал", - сказал Яценюк.

По его словам при этом председатель ВР должен выполнить свой конституционный долг и отозвать "сфальсифицированное исковое заявление", созвать заседание руководителей фракций, разобраться с депутатами совместителями от ПР, а "в Партии регионов по нашим данным около 37 депутатов, которые внесены толи в реестр адвокатов, толи в реестр предпринимательской деятельности".

После этого, по словам Яценюка, на прозрачном заседании Регламентного комитета будет принято решение руководителей фракций, "действительно ли депутаты совмещают депутатскую деятельность с другой, или это просто технические ошибки".

В то же время Яценюк заявил, что по решению трех оппозиционных фракций на данный момент трибуна парламента заблокирована.

Читайте также: Парламент снова заблокирован (фото).