ua en ru

Оппозиция будет оспаривать решение КСУ в Венецианской комиссии и призывать киевлян к акции неповиновения, - "Батькивщина"

Оппозиция будет оспаривать решение Конституционного суда Украины (КСУ) в Венецианской комиссии и призывать киевлян к акции неповиновения. Об этом РБК-Украина заявил депутат фракции "Батькивщна" Владимир Бондаренко.

"Мы будем обращаться в Венецианскую комиссию, куда угодно, защищая ст.5 Конституции Украины о том, что единственный источник власти - это народ... Венецианская комиссия может дать правовую оценку решению КСУ, но эта власть давно не обращает внимания на европейские оценки, рекомендации американского посла и так далее", - заявил Бондаренко.

Он добавил, что оппозиция на следующей неделе в Верховной Раде будет поднимать вопрос оценки решения КСУ.

"Всякое может быть. Не думаю, что мы будем блокировать трибуну. Могу сказать, что киевляне, если захотят выборов, то они будут. Например, перестанут платить за коммунальные услуги. Это должна быть общая акция несогласия и неповиновения с тем, что происходит в столице. Мы найдем алгоритм выхода из ситуации полного маразма с киевскими выборами", - заявил Бондаренко.

Читайте также: КСУ отложил проведение выборов в Киеве до 2015 г