ua en ru

Оператор "Северного потока-2" не планирует останавливать проект

Оператор "Северного потока-2" не планирует останавливать проект Фото: Nord Stream 2 (www.nord-stream2.com)

Более тысячи компаний ориентированы на завершение проекта

В заявлении Nord Stream 2 AG подчеркивается, что оператор строящегося газопровода "Северный поток-2" намерен завершить его прокладку, несмотря на угрозу санкций со стороны Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает DW.

Подчеркивается, что более тысячи компаний из 25 государств ориентированы на доведение проекта до конца.

Стоит отметить, днем ранее комитет Сената США по международным отношениям принял законопроект о введении санкций в отношении компаний и физических лиц, участвующих в строительстве газопровода. Документ отражает обеспокоенность некоторых американских законодателей влиянием России в Европе. Оператор газопровода на данный момент проводит оценку документа, указано в заявлении Nord Stream 2 AG.

Как писало РБК-Украина ранее, Дания, которая еще не предоставила разрешения на строительство российского "Северного потока-2", может сорвать запуск газопровода 31 декабря 2019 года. Сроки начала поставок газа европейским странам по трубопроводу могут быть сорваны, если в августе Россия не получит разрешение на строительство от Дании.

Напомним, оператор газопровода "Северный поток-2" компания Nord Stream 2 отозвала заявку по маршруту в территориальных водах Дании к югу от острова Борнхольм, однако сохранила заявку для получения разрешения по маршруту к северо-западу от острова Борнхольм, а также заявка по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Добавим, 26 июня в американском Конгрессе согласовали закон о введении санкций против компаний, связанных со строительством российского трубопровода "Северный поток-2".