ua en ru

ООО "Юджин" готово инвестировать 80 млн грн в реконструкцию Троицкой площади в Киеве

Строительная компания "Юджин" ведет переговоры с киевскими властями о привлечении дополнительных инвестиций в реконструкцию Троицкой площади в рамках подготовки к финалу чемпионата Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба "Смарт-холдинга". В частности, компания "Юджин" - застройщик и инвестор демонтированного в 2008 г. ТРЦ Троицкий - намерена участвовать в благоустройстве территории вокруг НСК "Олимпийский".

"В новом проекте обустройства подземной территории под площадью мы предложили КГГА, помимо паркинга, создать ресторанно-развлекательную зону", - сообщил руководитель проектов недвижимости управляющей компании "Смарт-холдинг" Сергей Овчинников. В соответствии с проектом реконструкции, который находится на утверждении в КГГА, в подземной части Троицкой площади предполагается построить паркинг на 700 машиномест, а также площадки для оборудования ряда ресторанов и боулинг-клуба.

Стоимость проекта может составить порядка 80 млн грн. Финансировать проект компания "Юджин" намеревается из собственных средств, а также за счет привлечения частных инвесторов. Компенсация за снос торгового центра пока не получена.

Напомним, в октябре 2008 г. завершился снос наземной части торгового центра "Троицкий" (проект ООО "Юджин"), как того требовала УЕФА, в рамках работ по реконструкции НСК "Олимпийский" и прилегающих к нему территорий для проведения в Киеве финального матча чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В июне 2008 г., во исполнение обязательств меморандума между Государственным управлением делами, Киевской городской государственной администрацией, Кабинетом министров Украины и компанией "Юджин" был подписан договор, согласно которому, в качестве компенсации за снос торгового центра компания должна получить в аренду на 49 лет земельный участок площадью порядка 80 га на проспекте Глушкова, 1 в Голосеевском районе.

В феврале 2008 г. компания учла требования УЕФА к объектам для проведения финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу. "Юджин" подписал меморандум о демонтаже объекта незавершенного строительства перед НСК "Олимпийский" и полностью демонтировал наземные конструкции торгового центра.

ООО "Юджин" создано в феврале 2001 г. 100% акций компании принадлежат "Смарт-холдингу".