ua en ru

В ООН заявляют о проблемах с продовольствием на оккупированном Донбассе, - МинАТО

В ООН заявляют о проблемах с продовольствием на оккупированном Донбассе, - МинАТО Фото: Жители оккупированного Донбасса испытывают нехватку продовольствия

Жители оккупированного Донбасса нуждаются в мясных продуктах и овощах

Всемирная продовольственная программа ООН констатирует проблемы с обеспечением полноценного питания на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-центр Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"По данным исследования Всемирной продовольственной программы ООН, люди, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, более всего нуждаются в мясных продуктах. В частности, отсутствуют говядина, свинина и мясо птицы. Кроме того, из-за заминированных участков территорий Донецкой и Луганской областей жители частного сектора не могут выращивать овощи (картошку, капусту, морковь, свеклу и лук), что влияет на качество питания местного населения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, граждане, живущие вдоль линии разграничения на временно неподконтрольных территориях, имеют доступ к следующим продовольственным товарам: рис, гречка, хлеб, молочные продукты, а также подсолнечное масло, сахар, колбасы.

Напомним, ранее сообщалось, что свыше 3 млн жителей Донбасса нуждаются в гуманитарной помощи.