ua en ru

ООН зафиксировала более 200 тыс. беженцев в Афганистане с начала года

ООН зафиксировала более 200 тыс. беженцев в Афганистане с начала года Фото: мирное население Афганистана (flickr.com-kehityslehti)

За семь месяцев гуманитарную помощь получили около 250 тыс. афганских беженцев

В Афганистане сначала 2017 года более 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных конфликтов. Об этом говорится в отчете Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, передает DW.

Сообщается, что с января до середины августа 2017 года беженцами в Афганистане стали 202 109 человек. В то же время гуманитарную помощь получили около 225 тыс. беженцев в 33 провинциях Афганистана. Также сообщается, что в подконтрольных "Талибану" районах беженцы находятся в труднодоступных для оказания гуманитарной помощи местах.

По данным ООН, в 2016 году в целом более 660 тыс. афганцев стали беженцами. В начале 2017 года в ООН прогнозировали около 417 тыс. новых вынужденных переселенцев в стране до конца года.

Напомним, ранее афганская террористическая организация "Талибан" пообещала президенту Дональду Трампу продолжить джихад.

"Вместо того чтобы продолжать войну, американцам стоило бы подумать о выводе своих сил из Афганистана", - заявил пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид.