ua en ru

ООН обвиняет Турцию в нарушении прав человека

ООН обвиняет Турцию в нарушении прав человека Фото: ООН

Турцию обвиняют в нарушении прав человека во время боев с курдами

Организация объединенных наций (ООН) обвинила Турецкую Республику в систематических нарушениях прав человека в результате боевых действий против отрядов Рабочей партии Курдистана на юго-востоке Турции. Об этом сообщает DW.

В докладе ООН, опубликованном в пятницу, 10 марта, говорится о массированных разрушениях, убийствах и иных серьезных нарушениях прав человека в период между июлем 2015 и декабрем 2016 года.

По данным ООН, так называемые "операции по обеспечению безопасности" турецкой армии затронули более 30 городов, до полумиллиона преимущественно курдских мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. В результате боевых действий погибло около 2 тысяч человек, из них 1200 - мирные жители.

"Ни один из подозреваемых не был задержан, ни один не привлечен к ответственности", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, подчеркнув, что убийства сотен мирных жителей остаются не расследованными. "Создается впечатление, что в июле 2015 года права человека на юго-востоке Турции были попросту отменены", - говорится в докладе ООН.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил тогдашнего президента США Барака Обаму в поставках оружия курдским боевикам.