ua en ru

Онищенко рассказал о схеме финансирования предвыборной кампании "Народного фронта" в 2014

Онищенко рассказал о схеме финансирования предвыборной кампании "Народного фронта" в 2014 Фото: Александр Онищенко (УНИАН)

Яценюк назвал заявления Онищенко "грязной и циничной кампанией"

Народный депутат Александр Онищенко раскрыл схему, по которой партия "Народный фронт" в 2014 году могла профинансировать свою предвыборную кампанию. Об этом он написал в своей книге "Петр Пятый", отрывок из которой обнародовало издание "Страна".

На время предвыборной кампании в 2014 году лидер "Народного фронта", был премьер-министром Украины. На парламентских выборах его партия заняла первое место по партийным спискам. По данным Онищенко, деньги на выборы - это около 40 миллионов долларов - зашли в партийный фонд за счет коммерческой продажи газа, который предназначался для населения по льготной цене.

Как описывает Онищенко схему заработка для партии:

"Компания "Карпатыгаз", подписавшая контракт с "Укргаздобычей", добывает около 1 млрд кубометров газа в год. Однако по балансу запланировано было 800 млн кубометров в год. Все, что было добыто сверху этой нормы, - а это около 200 млн кубометров, - компания отдала на потребности населения по заниженной, коммунально-бытовой цене. Это дополнительный газ, добытый сверх нормы, а если добываешь больше, то должен продать излишек по низкой цене", - пишет Онищенко.

Вместо этого, как пишет нардеп, сверхнормативные 200 млн кубометров, которые ушли на потребности населения, вернули и передали в коммерческую продажу, а заработок в 40 миллионов долларов был направлен на потребности избирательной кампании.

"Это не просто цифра на бумаге. Это бюджет избирательной кампании "Народного фронта" в 2014 году", - пишет нардеп в своей книге.

Напомним, как сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, уголовное дело в отношении народного депутата Александра Онищенко и его шести сообщников готово для направления в суд. Речь идет о "газовом деле".