ua en ru

Омелян не планирует подавать представление на увольнение Балчуна

Омелян не планирует подавать представление на увольнение Балчуна Фото: Войцех Балчун

По его мнению, любые кадровые перестановки в УЗ должны происходить после широкого обсуждения

Министр инфраструктуры Владимир Омелян не планирует подавать Кабинету министров Украины представление на увольнение главы ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна. Об этом Омелян сообщил в интервью РБК-Украина.

"Я, конечно, могу (подать представление на увольнение Балчуна, - ред.), но это будет такой глупый шаг. Они же хотят, чтобы я конфликт перевел с профессионального на эмоциональный уровень. Но я не хочу этого делать", - заявил министр.

Он отметил, что считает: любые назначения или увольнения в "Укрзализныце" должны происходить лишь после обсуждения при участии президента, премьер-министра, экспертов отрасли, правления УЗ, министра инфраструктуры и руководства правоохранительных органов.

"Последние говорят, что у них на всех есть пачки документов. Но ни одной "посадки" больших топов не видно. Если они боятся довести это дело до суда, то хотя бы интересно послушать их мнение на закрытом совещании СНБО о том, существует ли коррупция в "Укрзализныце" или нет, есть ли у нас политические патроны в УЗ или нет", - предложил Владимир Омелян.

Напомним, ранее Омелян рассказал о планах повышения тарифов на ЖД-перевозки.