ua en ru

Омелян и Кутовой в ближайшее время могут быть отправлены в отставку, - политолог

Омелян и Кутовой в ближайшее время могут быть отправлены в отставку, - политолог Фото: Дмитрий Джангиров

Джангиров считает, что оба министра - "чужие" для премьер-министра люди

Министр инфраструктуры Владимир Омелян и глава МинАПК Тарас Кутовой в ближайшее время могут быть отправлены в отставку. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал политолог Дмитрий Джангиров со ссылкой на одного из депутатов Верховной Рады.

"В первых рядах "на выход" – главы Мининфраструктуры Владимир Омелян и МинАПК Тарас Кутовой. В ВР уже начали торговаться "фьючерсы" на эти должности, а инициатором отставок выступает премьер-министр", - рассказал эксперт.

Политолог считает, что оба министра - "чужие" для премьер-министра люди, навязанные коалицией. Он убежден, что у них нет достижений на своих постах и "тянется шлейф публичных скандалов, что серьезно портит имидж правительства".

"Отставка Омеляна – вполне логичный финал проигрыша борьбы за финансовые потоки "Укрзализныци", которую переподчинили напрямую Кабмину; на последнем Кабмине глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил, что компания за 2016 год потеряла более 1 млрд грн из-за коррупционных схем", - пишет он.

Тараса Кутового политолог обвинил в неспособности "пресечь производство контрафактного спирта" на предприятиях подконтрольного ему ГП "Укрспирт", что вывело его в "топы" списка "потерь молодых реформаторов".

При этом, по данным Джангирова, министр здравоохранения Ульяна Супрун пока остается на своей должности.