ua en ru

Омбудсмен открыла производство о нарушении прав политзаключенных Сенцова и Кольченко

Омбудсмен открыла производство о нарушении прав политзаключенных Сенцова и Кольченко Олег Сенцов и Александр Кольченко (коллаж РБК-Украина)

Россия считает Сенцова и Кольченко своими гражданами после аннексии Крыма

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова открыла производство по фактам нарушения прав и свобод граждан Украины Александра Кольченка и Олега Сенцова, заключенных на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

"Уполномоченный Людмила Денисова направила обращение к генеральному прокурору Украины Юрия Луценко, министра юстиции Павла Петренко, министра иностранных дел Павла Климкина, министра внутренних дел Арсена Авакова с просьбой до 31 мая проинформировать омбудсмена о принятых мерах реагирования по фактам незаконного лишения свободы граждан Украины Александра Кольченка и Олега Сенцова После получения ответов уполномоченный изучит материалы и предложит дальнейшие действия относительно освобождения украинских политзаключенных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Денисова проанализировала всю информацию, предоставленную омбудсменом РФ Татьяной Москальковой в предыдущие годы. Речь идет об аннексии Крыма и соответствующем документе от 21 марта 2014 года, о "принятии Республики Крым в состав РФ". Согласно этому документу, все граждане, которые на этот момент проживали на полуострове, приобретают российское гражданство.

Исключением являются те граждане, которые в течение месяца заявят о желании оставить предыдущее гражданство. По словам омбудсмена Москальковой, ни Александр Кольченко, ни Олег Сенцов этого не сделали. Соответственно, Россия считает этих политзаключенных своими гражданами, а потому заявляет о невозможности передать их Украине.

Омбудсмен Денисова отмечает, что аргументация российской стороны относительно автоматического приобретения Кольченком и Сенцовым гражданства РФ не может быть принята. Поскольку это противоречит императивным нормам общего международного права.

"Во время судебных заседаний Кольченко и Сенцов официально заявляли, что они не обращались и не собираются обращаться к российской стороне с целью получения гражданства РФ. Они неоднократно говорили, что являются гражданами Украины. В свою очередь, РФ не признала их украинского гражданства и информировала о невозможности передачи узников Украине согласно Конвенции о передаче осужденных лиц", - сообщает омбудсмен.

На основании этого Денисова утверждает, что права Кольченка и Сенцова как граждан Украины были нарушены, что дает основания открыть производство по этому факту.

Напомним, осужденный в России на 20 лет заключения по делу "крымских террористов" режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку - он требует освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Впоследствии украинский политзаключенный Александр Кольченко заявил, что готов поддержать Сенцова и также объявить голодовку.

Добавим, что недавно докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис призвал немедленно освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.