ua en ru

Олийнык предложил создать рабочую группу из представителей всех фракций для решения вопроса по Тимошенко

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олейник предложил членам Комитета Верховной Рады Украины по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности и лидерам депутатских фракций создать рабочую группу для работы над компромиссным законопроектом, который определил бы дальнейшую судьбу экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Давайте будем откровенными, как выходить из ситуации... Сегодня ПР и те внефракционные, которые нас поддерживают, не имеют достаточного количества голосов, чтобы любой из этих законопроектов поддержать в сессионном зале. Коммунисты отказываются от сотрудничества и это очевидно. Вы, оппозиционные фракции, тоже не имеете достаточного количества голосов. Что нужно делать? А давайте обратимся к Коксу и Квасьневскому... Как они, уполномоченные от ЕС, определят формулы, как нам двигаться... то мы и поддержим", - сказал Олейник.

Он зачитал вывод миссии Кокса-Квасьневского о сложившейся ситуации, где указывается, что законопроект Анжелики Лабунской является наилучшим полем для создания компромиссного варианта решения.

"Нам надо создать рабочую группу из всех представителей (фракций) без камер, и имея полномочия от политических сил, от которых нельзя отойти ни на шаг... Т.е. если вы скажете, что без обсуждения и изменений законопроект Лабунской мы принимаем, я это не подержу, потому что это политический цинизм. Но это надо делать не при камерах, а надо взять за основу пример, когда мы создали рабочую для принятия закона о выборах", - резюмировал нардеп.

Стоит отметить, что это его предложение сразу поддержал еще один член комитета, "регионал" Виталий Журавский.