UA

Около 90% ресурсов местных бюджетов расходуется на текущие нужды территориальных общин, - Счетная палата Украины

Около 90% ресурсов местных бюджетов расходуется на текущие нужды территориальных общин, не обеспечивая решения задач по развитию территорий. Такой вывод сделали в Счетной палате Украины.

Отмечается, что для на развитие жилищно-коммунального хозяйства, строительство, транспорт и другие отрасли экономики в 2010-2011 гг. тратилось около 7% средств.

Согласно выводам Счетной палаты, Кабинет Министров и Минфин Украины в 2010-2011 гг. в целом обеспечили формирование и реализацию отношений между государственным и местными бюджетами в соответствии с бюджетным законодательством. "Вместе действующий механизм таких взаимоотношений не позволил Совету министров АР Крым и органам местного самоуправления получить достаточно финансовых ресурсов для выполнения переданных им функций государства", - отметили в Счетной палате.

Отмечается также, что расходы существенно отличались в зависимости от территорий. "Например, фактические расходы на одного учащегося в общеобразовательных школах-интернатах для детей-сирот в 2010 году были в 1,6 раза выше в Харьковской области, чем на Днепропетровщине, и в 1,4 раза - чем на Львовщине. Даже в пределах одной Харьковской области размер расходов на медикаменты в медучреждениях колебался в прошлом году от 4,5 грн. до 21,4 грн. на один койко-день и от 2,9 грн. до 10,9 грн. на питание", - говорится в заключении.

Одной из главных причин выявленных недостатков аудиторы считают, что не удалось реализовать требования законодательных норм о расчет объемов расходов из местных бюджетов на выполнение функций государства на основании государственных социальных стандартов и нормативов.

Негативно влияет на выполнение полномочий местных органов власти усиление централизации в формировании и определении направлений использования местных бюджетов, считают аудиторы. В 2011 г. за счет трансфертов из государственного бюджета сформирован более половины (52,4%) поступлений местных бюджетов Украины.