ua en ru

Около 5,6 млн пенсионеров не получали перерасчета пенсий с 2012 года, - Рева

Около 5,6 млн пенсионеров не получали перерасчета пенсий с 2012 года, - Рева Фото: Андрей Рева

Пересмотр пенсий начнется с 1 октября при принятии Радой соответствующего законопроекта

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что 5,6 млн украинских пенсионеров в последний раз пересматривали пенсии в 2012 году по ценам 2007 года. Об этом передает пресс-служба Минсоцполитики.

"Никаких минусов для пенсионеров этот проект не содержит. Проектом закона предусмотрено повышение пенсий, восстановление социальной справедливости и отмены ограничения пенсий для работающих пенсионеров. Примерно 5,6 млн пенсионеров получат перерасчет пенсий согласно новому размера зарплат (последний раз пересчет производился в 2012 году по зарплате 2007 года)", - пояснил министр.

Он добавил, что если народные депутаты поддержат пенсионную реформу, а Верховная Рада примет соответствующий законопроект, уже с 1 октября вступят в силу его отдельные положения, которые позволят увеличить размер пенсий.

"Конкретный размер надбавок будет зависеть от конкретных пенсионных дел - это зависит от уровня заработка и от стажа. И это только начало - законом будет введен механизм, который позволит повышать размер пенсий ежегодно, и не только на уровень инфляции, но и в соответствии с уровнем роста средней заработной платы", - добавил министр.

Напомним, Рева также заявлял, что пенсионный стаж, который будет учитываться при исчислении пенсий, будет состоять из двух частей: из стажа до 2000 года и стажа после 2000 года.