ua en ru

Около 4,5 тыс. граждан Украины выразили желание получить ипотечные кредиты под 3%, - Близнюк

Около 4,5 тыс. граждан Украины выразили желание получить ипотечные кредиты под 3%. Об этом на брифинге в Кабмине заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня Минрегионстрой уже довел бюджетные средства распорядителям средств низшего уровня и подписывает с ответственными исполнителями договоры на делегирование полномочий... Из регионов посланы в министерство перечни объектов, в которых предлагается для приобретения 3 тыс. 311 квартир. Получены первые подтверждения от банков относительно участия в программе. В частности, об этом сообщили "Ощадбанк", "Укргазбанк" с целью деятельности по всей территории Украины, и банки "Финансы и кредит" и "Брокбизнесбанк" - по городу Киеву", - сказал министр.

По его словам, по Украине около 4,5 тыс. граждан получили желание получить ипотечные кредиты, а из них 2,1 тыс. людей начали подбирать квартиры у застройщиков и готовить необходимые документы для заключения договоров.

Отметим, председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов заявил, что выдача первых ипотечных кредитов в рамках программы социальных инициатив Президента стартует в ближайшие дни.