ua en ru

Оккупированный Донбасс должен постепенно перейти под международный контроль, - Климкин

Оккупированный Донбасс должен постепенно перейти под международный контроль, - Климкин Фото: Павел Климкин (УНИАН)

По словам Климкина, другие концепции ведут к тому, что там сохранится российский протекторат

Оккупированный Донбасс должен постепенно перейти под международный контроль. Об этом сегодня на восьмом Национальном экспертном форуме Института Горшенина сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подготовили наше общее видение. Я с Волкером (спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, - ред.) нахожусь на связи практически ежедневно…Курт будет продолжать эти переговоры...В ближайшее время планируется еще одна его встреча (с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым, - ред.), мы находимся в тесной координации и будем последовательно давить, но для нас самое важное обеспечить, чтобы Донбасс постепенно переходил под международный контроль, который обеспечит безопасность и начнется подготовка к выборам вместе с нами. Другие концепции ведут к тому, что там сохранится российский протекторат", - сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Волкер назвал состоявшуюся в ноябре в Белграде встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым "шагом назад".