ua en ru

В оккупированном Крыму сегодня пройдет более 70 судов над крымскими татарами

В оккупированном Крыму сегодня пройдет более 70 судов над крымскими татарами Фото: суд (maxpixel.com)

Активисты ранее выходили с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты

В оккупированном Крыму сегодня, 18 декабря, состоится более 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Сообщается, что на активистов были составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования. Им грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей (от 4700 до 9400 гривен, - ред.) или обязательные работы.

Так, "сотрудники полиции" расценили одиночные пикеты как несогласованное с "властями" массовое мероприятие.

"Принял участие в несогласованном с органом местного самоуправления муниципального образования публичном мероприятии в форме пикета, являющегося коллективной публичной акцией, проводимой гражданами 14 октября 2017 года на территории Крыма под видом одиночных пикетов", - говорится в админпротоколах.

Указано, что судебные заседания пройдут в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах.

Так, главным доказательством обвинения служат выводы "экспертного центра МВД по Крыму", согласно которым "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организацией".

Напомним, 12 декабря в Крыму проводили обыски в доме председателя Урожайненского Меджлиса Ибраима Османова. На тот момент, мужчины не было дома. Искали якобы наркотики. Постановление выписали на его сына - Рустема Османова. Рустема увезли в РОВД. Позже задержанного после обысков отпустили.