ua en ru

На оккупированном Донбассе четверть жителей испытывает нехватку продовольствия, - ООН

На оккупированном Донбассе четверть жителей испытывает нехватку продовольствия, - ООН Фото: жители Донбасса столкнулись с нехваткой продуктов питания (icrc.org)

В подконтрольных Украине районах Донбасса 15% жителей не хватает еды

Приблизительно 25% жителей оккупированного Донбасса испытывают нехватку продуктов питания, передает Центр новостей ООН со ссылкой на предварительные оценки уровня продовольственной безопасности, которые провело Управление по координации гуманитарных вопросов.

Сообщается, что примерно 800 тыс. жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей испытывают дефицит продуктов питания, при этом 170 тыс. из них остро нуждаются в продовольствии. Также сообщается, что самая сложная ситуация в Донецкой области.

В то же время, по данным ООН, сложная ситуация с дефицитом продуктов питания наблюдается и в подконтрольных Украине районах Донбасса, где доля жителей, которым не хватает еды, выросла вдвое - с 7 до 15%.

Напомним, ранее в ООН сообщили, что почти 600 тыс. украинцев в зоне АТО не получают пенсий и социальных выплат. При этом 50 тыс. людей с инвалидностью из числа внутренних переселенцев особенно уязвимы. В то же время, им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями и зачастую с дискриминацией.