ua en ru

Ограничился Донбассом. Что сказал Путин на параде 9 мая об Украине

Ограничился Донбассом. Что сказал Путин на параде 9 мая об Украине Фото: Владимир Путин (пресс-служба Кремля)

Президент России Владимир Путин на параде в Москве заявил, что на Донбассе российские войска и боевики "сражаются за родину".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию парада.

Путин заявил, что для России "защита родины всегда была священна" и обратившись к армии добавил: "в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей родины России".

По данным росСМИ, к участию в военном параде привлечены 11 тысяч военнослужащих. По словам Путина, на параде есть и военные, приехавшие с зоны боевых действий на Донбассе.

"Упреждающий отпорт"

"В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, блок НАТО начал активное освоение прилегающих к нам територий, таким образом планомерно создавалась абсолютное неприемлимая для нас угроза, непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младше компаньоны сделали ставку,, будет неизбежным. Мы видели как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО, опасность росла с каждым днем, Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение", - объяснил свое решение о "спецоперации" глава Кремля.

"Чтобы в мире не было места палачам"

"Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле, где насмерть свояли герои Великой отечественной войны. Обращаюсь сейчас к нашим вооруженным силам и к ополченцам Донбасса: вы сражаетесь за родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам", - добавил Путин.

Крым и Одесса

Путин в своей речи заявил, что Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности и вспомнил о "гарантиях безопасности", предложенных в декабре прошлого года США.

"Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных компромисных решений. Все напрасно, страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым", - заявил Путин, рассказывая о предпосылках к объявлению так называемой "спецоперации".

Говоря о памяти погибших в Великой отечественной войне, Путин упомягул и погибших в Одессе в 2014 году.

"Сегодня мы склонем голову перед памятью тех, чью жизнь отняла Великая отечественная война. Мы склоняем голову перед памятью мучеников Одессы, заживо сожженных в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса - мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов", - заявил он.

Отметим, ранее западные СМИ и разведки сообщали, что на параде 9 мая Путин может официально объявить войну Украине, мобилизацию или аннексию ОРДЛО.