ua en ru

Оффшорные компании могут отсудить конфискованные "деньги Януковича", - Горбатюк

Оффшорные компании могут отсудить конфискованные "деньги Януковича", - Горбатюк Фото: Сергей Горбатюк

Оффшорные фирмы могут отсудить конфискованные деньги

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что офшорные компании могут отсудить конфискованные деньги Виктора Януковича. Об этом Сергей Горбатюк сообщил в эфире "112 Украина".

"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают и которые получат отказ в этом, и которые могут быть так называемыми добросовестными приобретателями, то они действительно могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", - сказал Горбатюк, отвечая на вопрос о том, есть ли риски, что спецконфискация может быть признана незаконной.

Напомним, ранее Сергей Горбатюк заявил, что ГПУ не может расследовать факт утечки информации о конфискации 1,5 млрд долларов "денег Януковича". По его словам, должty быть подтвержден соответствующий приговор о конфискации, который обнародовал телеканал Al Jazeera.

Генеральная прокуратура Украины не подтверждает и не опровергает приговор суда в отношении спецконфискации 1,5 миллиарда долларов окружения экс-президента Виктора Януковича.

Так, Al Jazeera обнародовала полный текст приговора суда о конфискации около 1,5 млрд долларов, которые Генпрокуратура Украины приписывает Януковичу.