ua en ru

ОЭСР призывает Панаму ввести международные стандарты прозрачности

ОЭСР призывает Панаму ввести международные стандарты прозрачности Фото: от Панамы требуют выполнения обязательств по соблюдению международных стандартов

Страну назвали последним крупным уклонистом, позволяющим прятать оффшорные активы от налоговых органов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выдвинула Панаме требование ввести международные стандарты для предотвращения уклонения от уплаты налогов. Об этом генсек ОЭСР Анхель Гурриа заявил во вторник, 5 апреля, в Берлине на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с руководителями международных организаций, передает DW.

"Панама является последним крупным уклонистом, все еще позволяющим прятать оффшорные активы от налоговых и правоохранительных органов", - отметил Гурриа.


При этом в ОЭСР убеждены, что Панама не выполнила взятые на себя обязательства соблюдать международные стандарты прозрачности.

"Панама должна привести свои дела в порядок, безотлагательно введя эти стандарты", - считает Гурриа.

Ангела Меркель считает, что оффшорный скандал дал возможность понять, является ли достаточным уголовное законодательство в сфере уклонения от уплаты налогов.

В то же время во Франции заявили, что вернут Панаму в черный список стран, не соответствующий международным стандартам налоговой прозрачности, в ответ Панама пообещала "возмездие".

Напомним, прокуратура Панамы проверит компанию Mossack Fonseca в связи с публикациями о деятельности зарегистрированных ею офшорных компаний.