ua en ru

ОЭСР: 40 млн человек останутся без работы в 2016 г

ОЭСР: 40 млн человек останутся без работы в 2016 г Фото: Количество безработных достигнет 40 млн человек

Мировая экономика рискует застрять на уровне с низким ростом

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что 40 млн человек останутся без работы в 2016 году. Об этом говорится в очередном прогнозе по безработице, передает "Россия 24" со ссылкой на доклад организации.

Согласно отчету, мировая экономика рискует застрять на уровне с низким ростом, если не будут приняты определенные меры, направленные на стимулирование спроса и развитие бизнеса, что должно повысить уровень инвестиций.

В своем отчете ОЭСР снизила прогноз по росту экономики США.

Ожидается, что рост экономики США замедлится до 2% в текущем году по сравнению с 2,4% в 2014 г., по сравнению с мартовским прогнозом - 3,1% в 2015 г.

Согласно оценкам ОЭСР рост ВВП Канады также снизится до 1,5% по сравнению с мартовским прогнозом в 2,2% и с ноябрьским в 2,5%.

Что касается мировой экономики, то организация полагает, что ее рост составит всего 3,1% в текущем году, что на полпроцента ниже, чем в ноябрьском прогнозе.

Рост еврозоны по-прежнему оценивается в 1,4% в этом году, прогноз не изменился с марта. А если Греция все-таки выйдет из еврозоны, то ОЭСР может еще снизить свой прогноз.

Кроме того, ОЭСР снизила прогноз для Китая и Японии.

В отчете ОЭСР также отмечается, что снижение уровня инвестиций, а также низкий уровень роста - чуть более 2% в текущем году - являются причинами такого медленного восстановления.

Прогноз ОЭСР, согласно которому темпы роста будут более высокими в 2016 г., основан на прогнозе, согласно которому уровень инвестиций вырастет почти до 4%, хотя организация предупреждает, что этот рост "может оказаться трудным для подсчета".

Конечно, этот рост можно было бы подсчитать, если бы выкуп собственных акций корпораций стал официально учитываться в подсчете ВВП, возможно, заменив такие экономические "пережитки прошлого", как фиксированные инвестиции, которые больше никто не делает.

Но что вызывает больше беспокойства, так это то, что безработица в странах ОЭСР снизилась всего на 1% по сравнению с максимальным значением 2010 г.

Другими словами, к 2016 г., предупреждают аналитики организации, 40 млн человек останутся без работы, что на 7,5 млн больше, чем непосредственно до начала кризиса.

Напомним, в Украине (без учета временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и г. Севастополя) в апреле 2015 г. уровень безработицы составил 1,8%, тогда как месяцем ранее он составлял 1,9%.