ua en ru

Один из "днепропетровских террористов" заявляет о давлении на него во время следствия

Один из подсудимых по делу о взрывах в Днепропетровске и других городах Украины Дмитрий Рева заявляет о давлении во время следствия. Об этом радио "Свобода" сообщала его супруга Лариса Рева. Она отметил, что супруг написал открытое письмо в СМИ, где изложил свою версию того, почему стал обвиняемым. По тексту обнародованного письма Ревы, при ознакомлении с материалами дела он видел список из 13 человек, которые, по мнению следствия СБУ, входили в основной круг общения главного из подозреваемых, политолога Виктора Сукачева. В этом документе, составленном за несколько дней до ареста Ревы, сообщалось, где он был во время взрывов, говорит Рева.

"Это указывает на то, что задолго до действий на мое задержание сотрудники СБУ наведались на мое место работы и собрали справки. Наверное, когда оперативная группа проводила мое задержание, следствие знало о факте моей совместной деятельности с Сукачевым в составе группы из нескольких политтехнологов в рамках PR-кампании оппозиционного депутата Михаила Соколова", - пишет Рева в своем письме. По мнению Ревы, в контексте противостояния власть-оппозиция 2012 г. "соблазн поднять днепропетровские взрывы как проект оппозиции на дискредитацию украинской власти была великой". "В вечер задержания, будучи доставленным в известную в узких кругах здание на улице Красной, мне в течение нескольких часов, из положения "полушпагат" с поднятыми руками, приходилось отвечать на вопрос: "Что пообещал мне господин Соколов в награду за осуществление операции "Адское пекло"?", - рассказал Рева в письме.

Он также сообщил, что во время следственных действий ему угрожали "продемонстрировать, насколько хрупко человеческое тело", а в качестве бонуса за признание обещали "кофе и сигарету".

Накануне прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук отметила, что обвинения в терроризме подсудимым предъявлены обоснованно и сторона обвинения может попросить для некоторых из них высшей меры наказания - пожизненного заключения.

Ранее сотрудники правоохранительных органов уже заявляли, что к обвиняемым не применялось физического и морального давления.

Читайте также: Защита обвиняемого в совершении терактов в Днепропетровске Дмитрия Ревы намерена обратиться в ЕСПЧ