ua en ru

В Одесской и Закарпатской областях зафиксированы случаи АЧС

В Одесской и Закарпатской областях зафиксированы случаи АЧС Фото: АЧС зарегистрирована в двух областях

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС

В Одесской и Закарпатской областях зафиксированы случаи африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении прес-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, в Одесской области 27 декабря была зарегистрирована гибель одной свиньи в личном подсобном хозяйстве гражданина, который проживает в с. Петродолина, Овидиопольского района.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз на африканскую чуму свиней", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Закарпатской области 24 декабря были обнаружены 3 трупа диких кабанов на территории подсобного хозяйства гостинично-развлекательного комплекса "Черная гора" (г. Виноградов). При исследовании отобранных проб биоматериала также подтвержден диагноз АЧС.

"В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Полтавской и Кировоградской областях зафиксированы вспышки АЧС.