ua en ru

В Полтавской и Кировоградской областях зафиксированы вспышки АЧС

В Полтавской и Кировоградской областях зафиксированы вспышки АЧС Фото: в двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС

В Полтавской и Кировоградской областях зафиксированы вспышки африканской чумы (АЧС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, случай АЧС зафиксирован в Полтавской области в урочище "Могилевщина", где был проведен отстрел одного дикого кабана.

Кроме того, в Кировоградской области на территории Дериевского приписного охотничьего хозяйства было обнаружено 5 трупов диких кабанов, у которых также подтвержден диагноз АЧС.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Гребенковском и Онуфриевской райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что вспышка АЧС зафиксирована в Хмельницкой области.