ua en ru

В Одесской области передали в суд дело активистов, подозреваемых в вымогательстве

В Одесской области передали в суд дело активистов, подозреваемых в вымогательстве Фото: ГПУ (РБК-Украина)

В сговоре с активистами был бывший сотрудник полиции

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух активистов антикоррупционной организации и бывшего полицейского, которых задержали за получение неправомерной выгоды в сумме 3,5 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении двух активистов общественной организации по противодействию преступности и коррупции и бывшего оперуполномоченного отдела полиции в Одессе, подозреваемых во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением", - говорится в сообщении.

Так, обвинительный акт в отношении трех лиц направлен в одесский Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Правоохранителями установлено, что сотрудник полиции в сговоре с двумя активистами антикоррупционной организации требовали и получили 3,5 тыс. долларов неправомерной выгоды от гражданки за непривлечение к уголовной ответственности и отсутствии наложения ареста на квартиру.

Отмечено, что они не имели полномочий осуществлять подобные процессуальные действия, а только обманули женщину, чтобы получить средства.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) задержали прокурора Ильичевской местной прокуратуры Одесской области во время получения 5 тыс. долларов взятки.